Neoklassizistische Teegarnitur um 1910/20
aus Silber (800 fein), in ovaler zylindrischer Grundform, mit Profilrand und ornamentaler, umlaufender Gravur geziert, Henkel und Deckelknäufe mit schwarz gebeizter Holzmontierung, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, Gesamtgewicht 905 g, Ausführung J. C. Klinkosch/Wien (Helmmarke), österr. Amtspunze 1922-2001, zzgl. Tablett aus Mahagoniholz, mit Silbermontierung, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Deckel verbogen
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
02.12.2016 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, oggetti d'arte e gioielli |
Data: | 02.12.2016 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 16.11. - 29.11.2016 |